[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Вторая мировая война » Арийский миф III рейха
Арийский миф III рейха
МихаилДата: Среда, 20 Июля 2016, 19:59 | Сообщение # 1
Зам. по русификации
Группа: Администратор
Сообщений: 34840
Статус: Отсутствует
Если мы попытаемся найти определение арийской расы, то, скорее всего, натолкнемся на следующую весьма распространенную формулировку: "арийская раса" — псевдонаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами реакционных расовых теорий. Ложность термина заключается в смешении понятий языковой и расовой классификации. В языкознании арийскими называли индоиранские языки. Но их носители не обладают какими-либо общими физическими свойствами и не образуют отдельной расы. Термин "арийская раса" широко использовался нацистскими идеологами, утверждавшими существование особой "высшей" арийской расы, относя к ней прежде всего немцев.

Парадоксальность данной формулировки заключается в том, что пресловутые "нацистские идеологи" никогда не употребляли термин "арийская раса". Один из ведущих специалистов Третьего рейха по расоведению, главный теоретик национал-социалистской расовой идеи Ганс Понтер писал в своей работе "Нордическая идея": "Нет никакой "арийской расы", хотя все народы, говорящие на "арийских" (правильней — "индоевропейских") языках, унаследовали их от племен одной и той же расы. Нет и "германской расы" хотя все германоязычные народы унаследовали свои языки от германцев эпохи переселения народов".
Арийский миф был фундаментом философии нацизма.
Арийский миф стал государственной идеологией Третьего Рейха.
Арийский миф призван был не только объяснить прошлое и изменить настоящее, но и предсказать будущее.
Арийский расизм нацистов подкреплялся псевдонаучными выводами, претендуя на абсолютный охват всех областей жизни и государственного устройства.
Безумный миф, превратившийся в реальность, идеально подошел для возрождения германской нации. Однако в конце концов именно он привел Германию к самой страшной катастрофе в ее истории.

Издательство: Яуза-Пресс
Год выпуска: 2008
Страниц: 507
Формат: pdf
Размер: 29 Мб






 
Форум » Разное » Вторая мировая война » Арийский миф III рейха
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024