[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Andrej  
Форум » Софт » Linux » Linuxfx 10.7 Cinnamon (Linuxfx 10.7 Cinnamon)
Linuxfx 10.7 Cinnamon
kbhДата: Пятница, 23 Октября 2020, 22:08 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19188
Статус: Отсутствует
Бразильские разработчики из Linuxfx Software выпустили одноименный дистрибутив, интерфейс которого похож на оболочку OC Microsoft Windows 10.
Авторы проекта постарались скопировать каждую иконку и каждый элемент интерфейса, влияющий на общее его восприятие, включая стартовое меню, таскбар и вид окон файлового менеджера.
Новая оболочка доступна в составе дистрибутива Linuxfx 10.7, распространяемого на бесплатной основе.
На момент публикации материала он был доступен для скачивания для настольных ПК и ноутбуков на базе чипов Intel и AMD, а также для одноплатных ПК Raspberry Pi второго, третьего и четвертого поколений.

Linux Mint со вкусом Windows
Linuxfx представляет собой сильно модифицированный дистрибутив Linux Mint, который в свою очередь, основан на Ubuntu.
Рабочий стол Linuxfx
Windows-подобная оболочка – это глубокого кастомизированная среда Cinnamon, и визуально отличить ее от оболочки, разработанной Microsoft, будет трудно, поскольку даже при загрузке ОС на экране отображается логотип Windows 10
Девелоперы скопировали «Пуск», панель задач, окна календаря и часов, системный трей, «Проводник» и даже меню виртуальных рабочих столов, как и окно переключения между запущенными программами.

Все функции Linuxfx

В Linuxfx даже есть поддержка «гаджетов» - мини-программ, расширяющих штатные возможности рабочего стола, а также окно «Параметры» и «Панель управления» – классический компонент ОС Microsoft, появившийся еще в 1985 г. в Windows 1.0, и от которого компания планирует избавиться в одном из ближайших обновлений.

Штатные программы

Дистрибутив Linuxfx весит около 4 ГБ и включает ряд встроенных программ, в том числе офисный пакет OnlyOffice. В данной ОС он маскируется под Microsoft Office путем подмены пиктограмм.

Стартовое меню Linuxfx тоже идеально скопировано

Для выхода в интернет есть браузеры Firefox и Chrome, для работы с графикой – редактор GIMP, для просмотра фильмов – плеер VLC. Для онлайн-общения есть Skype и Microsoft Teams, для удаленного управления – Anydesk и TeamViewer, для игр – клиент Steam, игрового сервиса компании Valve.

Разработчики даже встроили в Linuxfx голосовой помощник, разумеется, с иконкой Cortana – фирменным ассистентом Microsoft. В данном случае он носит название Helloa и воспринимает команды на португальском, испанском и английском языках.

«Панель управления» в Linux-стиле

В составе Linuxfx предустановлена WINE (система API Windows), позволяющая запускать на Linux программы, написанные для Windows, а также устанавливать их из дистрибутивов с расширениями .exe и .msi. Разработчики постарались скопировать даже «Блокнот», самый простой текстовый редактор.

Целевая аудитория

Разработчики Linuxfx не уточняют, что побудило их сделать Linux-клона самой популярной настольной ОС в мире (доля Windows 10 на мировом рынке ОС, по статистике StatCounter, на июнь 2020 г. составляла 77,7% против 1,7% у всех дистрибутивов Linux). Как пишет портал Liliputing, их идея может понравиться Windows-пользователям.

Установка Windows-программ под Linuxfx

Linuxfx может пригодиться владельцам Windows-компьютеров в качестве инструмента для безболезненного перехода на Linux. Внимание к деталям, проявленное разработчиками в процессе копирования интерфейса Windows 10, позволит таким пользователям чувствовать себя «как дома», работая за новой для них ОС. Быстрой адаптации будет способствовать и наличие WINE, дающего возможность запуска привычных Windows-программ.

Linuxfx, как и Windows 10, можно запустить практически на любом компьютере. Системные требования версии для десктопов включают наличие в ПК хотя бы 2 ГБ оперативной памяти и всего лишь двух вычислительных ядер в составе центрального процессора.





Дата Выпуска: октябрь 2020
Версия: 10.7
Разработчик: LINUXFX / WINDOWSFX OPERATING SYSTEM Development team
Язык интерфейса: Мультиязычный \ русский
Таблэтка: не требуется

Системные требования:
Core2Duo, 2Gb RAM, 80Gb HDD
Архитектура: amd64

Размер: 4,11 GB

 
Форум » Софт » Linux » Linuxfx 10.7 Cinnamon (Linuxfx 10.7 Cinnamon)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024