[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книги и Справочники » Художественные книги » Да здравствует «ЗАСТОЙ!» (Да здравствует «ЗАСТОЙ!»)
Да здравствует «ЗАСТОЙ!»
kbhДата: Воскресенье, 02 Января 2011, 22:56 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
«Массовое восприятие истории глубоко порочно - толпа хочет видеть в прошлом что-то вроде «крутого» голливудского боевика. Нас с детства учат восхищаться революционными эпохами Великих Потрясений. Ведь и в кино сцены разрушений - самые зрелищные и кассовые. А если на экране никого не свергают, не стреляют, не убивают - вроде бы и смотреть не на что... Но история - не дурацкое кино. И Великая Россия создавалась не великими потрясениями, а в мирные созидательные эпохи. К примеру, в царствование Александра II освободили 28% россиян - а сколько шума: революция ведь! Зато при Николае I, без всяких революций, освободили почти в два раза больше - и никто не ликует, наоборот, проклинают государя как «реакционера» и «душителя свобод». Или возьмите брежневское правление, ославленное как «эпоха Застоя». И правда - ни рек крови, ни гор трупов, ни голода, ни разрухи - скука! Но именно в эти годы построена треть всего жилого фонда России! Именно при Леониде Ильиче впервые удалось досыта накормить, одеть, вылечить, дать образование не кучке избранных, а всему народу! Именно в Брежневскую эпоху мы начали освоение Космоса, стали лидерами НТР, серьезно потеснили США во всем мире... И это - «Застой»?! Побойтесь Бога! Это величайшая, счастливейшая, самая созидательная, успешная и благословенная эпоха в нашей истории!»

Название: Да здравствует «ЗАСТОЙ!»
Автор: Буровский A.
Издательство: Яуза, Эксмо
Год: 2010
Страниц: 351
Формат: pdf
Размер: 18,2 Мб
ISBN: 978-5-699-39658-0
Качество: отличное
Язык: русский





 
DED4Дата: Воскресенье, 02 Января 2011, 23:31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 544
Статус: Отсутствует
Цикава.Почитаем.Спасибо.
 
sanmenДата: Понедельник, 03 Января 2011, 02:23 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 292
Статус: Отсутствует
«Застой»?! Побойтесь Бога! Это величайшая, счастливейшая, самая созидательная, успешная и благословенная эпоха в нашей истории!»

Мебель,автомобиль,и многое другое,годами в очереди,товара под деньги не было,деликатесы,простые апельсины-только избранным-слугам народа,....время на чтение тратить жаль и нервы...народ-чернь бесправная,вспоминать не хочеЦа, за Высоцкого мог загреметь да...............

 
VAL90000Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 04:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Отсутствует
Quote (kbh)
И это - «Застой»?! Побойтесь Бога! Это величайшая, счастливейшая, самая созидательная, успешная и благословенная эпоха в нашей истории!»

Полностью с Вами согласен.А дядя пишет простые апельсины-только избранным-слугам народа, врет конечно. Если он был в детстве обделен то пускай сейчас отрывается. 1tooth

Сообщение отредактировал VAL90000 - Понедельник, 03 Января 2011, 04:23
 
ajaiДата: Понедельник, 03 Января 2011, 07:01 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 111
Статус: Отсутствует
С апельсинами была напряженка, но в студенческие годы
молоко стоило 13 копеек 0,5 литра, а кирпич белого,
настоящего хлеба 18 коп. Учебники и общежитие -
бесплатно, правда могли выпереть за неуспеваемость или
аморалку.
В космос Гагарин полетел при Хрущеве, а ракеты начали
летать при Сталине.
Немыми свидетелями того времени об агрессивности СССР
являются мультфильмы, типа "Ёжик в тумане"
Была, как это не банально звучит; увереность в завтрашнем
дне.
 
TaymyrДата: Понедельник, 03 Января 2011, 07:53 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Ну, хлеб белый был 24 копейки, 18 серый, пополам на пополам. А то, что система образования была лучшей в мире - ДА. Что медицина и образование на халяву - ДА. Что врача Тур Хейердал пригласил из СССР тоже факт. Мандарины апельсины в детстве хоть попой жри, и это в селе Харьковской области где я жил. Конфеты, печенье - всё натуральное. (Как горит печенье из Югославии увидел первый раз в Афганистане).
Мне 43 года и я ОЧЕНЬ жалею о том "застое". Очень жалею. Хоть и пришлось воевать в ДРА, ( тоже, мля, Брежнев виноват. Обманывал нас, маленьких... А кто теперь в Афгане, а? ) Мебель и машина ерунда, покупали, кто хотел, не надо пороть чушь. Главное то, что люди получив 28 рублей колхозной пенсии могли 10 положить на книжку, а на 18 жить месяц. И была ИДЕЯ, за которую мы жили и боролись. И которую обгадили наши ублюдочные руководители типа Миши Меченого и иже с ним. Не гнила бы наша верхушка - был бы сейчас Запад в попе, а мы на Марсе яблони сажали бы...
Ну, школота, давай начинай гадить на меня
 
oleg888888Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 08:16 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 342
Статус: Отсутствует
То что сейчес всё есть в магазинах,это ничего не значит.Родители в школу давали 20 копеек,а это первое,второе и компот с пирожком.Дочери рассказываю,не верит.А вы говорите застой...
 
vika2310991Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 08:53 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Статус: Отсутствует
Taymyr,Я Вас поддерживаю! Мне 51 год, я испытал на себе все "прелести застоя". И что, кто-то спал на полу или не ел колбасу? Или при желании не было возможности купить всё это? Давайте не будем кривить душой господа-товарищи, в СССР жилось плохо только алкашам ( и то, не всем), да тем, кого устраивала такая жизнь. Лично меня не устривало при "застое" лишь то, что при сдельщине, я не мог заработать выше "потолка" и приходилось шабашничать на стороне. Почти все социальные нужды решались бесплатно! Сейчас всё это во сне даже не приснится-фантазии не хватит!
Есть, конечно, и при нынешней системе свои плюсы, но мало. А один огромный минус- не знаешь как будешь жить завтра! Человек уходил на пенсию и на 132 рубля жил сам и помогал своим детям, а сейчас, на эту милостыню от государства, едва существует.


Сообщение отредактировал vika2310991 - Понедельник, 03 Января 2011, 09:41
 
vikktДата: Понедельник, 03 Января 2011, 09:33 | Сообщение # 9
Младший лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Я при застое сварщиком 3 разяда получал-250 руб. Сейчас инструментальщиком 6 разяда-1100 грив и явно на жизнь нехватает. Раньше хоть и продуктов меньше было но все натуральное. Сейчас продают чистую отраву и никому до этого нет дела. А Высоцкого целый день на весь подезд крутил –у меня тогда почти все его песни были-и ничего.
 
КотэДата: Понедельник, 03 Января 2011, 10:48 | Сообщение # 10
Младший лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Я родился не в СССР, но к прошлому прикоснуться хочется..
 
tanjxaДата: Понедельник, 03 Января 2011, 10:52 | Сообщение # 11
Старший лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 33
Статус: Отсутствует
Quote (Taymyr)
Ну, хлеб белый был 24 копейки, 18 серый, пополам на пополам. А то, что система образования была лучшей в мире - ДА. Что медицина и образование на халяву - ДА. Что врача Тур Хейердал пригласил из СССР тоже факт. Мандарины апельсины в детстве хоть попой жри, и это в селе Харьковской области где я жил. Конфеты, печенье - всё натуральное. (Как горит печенье из Югославии увидел первый раз в Афганистане). Мне 43 года и я ОЧЕНЬ жалею о том "застое". Очень жалею. Хоть и пришлось воевать в ДРА, ( тоже, мля, Брежнев виноват. Обманывал нас, маленьких... А кто теперь в Афгане, а? ) Мебель и машина ерунда, покупали, кто хотел, не надо пороть чушь. Главное то, что люди получив 28 рублей колхозной пенсии могли 10 положить на книжку, а на 18 жить месяц. И была ИДЕЯ, за которую мы жили и боролись. И которую обгадили наши ублюдочные руководители типа Миши Меченого и иже с ним. Не гнила бы наша верхушка - был бы сейчас Запад в попе, а мы на Марсе яблони сажали бы...

+500
 
lavstudioДата: Понедельник, 03 Января 2011, 11:36 | Сообщение # 12
Младший лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 13
Статус: Отсутствует
Quote (Taymyr)
Что медицина и образование на халяву - ДА. Что врача Тур Хейердал пригласил из СССР тоже факт. Мандарины апельсины в детстве хоть попой жри, и это в селе Харьковской области где я жил. Конфеты, печенье - всё натуральное. (Как горит печенье из Югославии увидел первый раз в Афганистане).

+1000
 
robin-99Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 13:10 | Сообщение # 13
Младший лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 14
Статус: Отсутствует
Не вернуть тепла прошедших дней...
 
Black_RainbowДата: Понедельник, 03 Января 2011, 14:53 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Статус: Отсутствует
Quote (vika2310991)
в СССР жилось плохо только алкашам ( и то, не всем), да тем, кого устраивала такая жизнь

А еще "диссидентам", "борцам за права человека" и любителям по...деть на кухне. Ну, вот - за что боролись, то и имеется...

 
VertunДата: Понедельник, 03 Января 2011, 15:45 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Статус: Отсутствует
Обидно, что любители по...деть на кухне выиграли холодную войну и вымерли, как мамонты советских времён. Поменялись ценности и вера. Мне 42 и во времена застоя я хотел свободы и "красивой жизни". Даже в 90-е учась в институте и работая в нескольких киосках продавцом хватало денег на нормальную жизнь. Сейчас получая получку распределяю её на месяц и живу в долг. На море ни разу детей не свозил. Хорошо квартира от бабушки досталась. Работаю в МВД и единственный плюс - бесплатное медицинское обслуживание, которое правда не всегда бесплатное.
 
vika2310991Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 17:29 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Статус: Отсутствует
Quote (Vertun)
Обидно, что любители по...деть на кухне выиграли холодную войну и вымерли, как мамонты советских времён

Так если бы они вымерли, а то они трансформировались, сменили религию и, опять все на своих постах! Но только уже законно всё прибрали к рукам.

 
TaymyrДата: Понедельник, 03 Января 2011, 18:59 | Сообщение # 17
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (vika2310991)
Так если бы они вымерли, а то они трансформировались, сменили религию и, опять все на своих постах! Но только уже законно всё прибрали к рукам.

Так в том то ж и дело, что эти уроды ВСЕГДА найдут где и что украсть. Те же диссиденты, мля...Им хотелось всем руководить и ни за что не отвечать. Так не бывает. Мне всегда претило, как было при Иосифе Виссарионовиче. Взялся руководить - руководи! Пообещал горы золотые, а сам туп, как танк - иди пилить тайгу лобзиком, раз руководитель из тебя никакой. Да не хвалю я то время, нет. Жестокое и злое время. Но была ответственность и кто то за что то отвечал. А сейчас... Только трындеть в Раде да морды друг другу бить могут. Я не времени Сталина и Брежнева завидую. Я порядка хочу, а не беспредела государственного. Уж поверьте нам, 45-50 летним, ТОГДА было намного лучше, чем сейчас...

Прочёл там сверху постик про деликатесы и не смог удержатся.

Деликатесами ТОГДА было все - колбаса из мяса, молоко из коровы, из того ж молока сметана и масло. Что упаковка была туповата, так не упаковку жрать то надо! Продукт! Так, что деликатесы ели мы, не надо гнать пургу. Я помню, как мама на новый год приносила апельсины и мандарины авоськами ( такие прозрачные с мелкой сеткой и ручками ) и конфеты "Каракум" и "Курортные" . Повторяю, это в селе за 120 километров от Харькова!
А щас мы жрём сою да пищевые добавки и становимся похожи на свиней. А нормальной еды нема, только в глухой тайге можно чистого мяса поесть. Только мне туда нельзя, я таперича в России иностранец. Так же, как и мой друг Сашка из Москвы в Украине. Просрали мы, товарищи, страну....Империю просрали, от тайги до британских морей, просрали...

Сообщение отредактировал Taymyr - Понедельник, 03 Января 2011, 19:25
 
vika2310991Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 19:43 | Сообщение # 18
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 200
Статус: Отсутствует
Quote (Taymyr)
Уж поверьте нам, 45-50 летним, ТОГДА было намного лучше, чем сейчас...

И беспредела, как сейчас, небыло! Да что говорить об "избранных", если даже эта профарсетка- собчак, и та говорит, что ей западло стоять в пробках с быдлом,т.е с народом, по-тому она ездит с мигалкой и народ вообще нужно пересадить на метро, что бы не мешался под ногами! Это было заявлено в эфире на весь мир! Мало того, а через год-два, она будет заседать в думе и писать законы для нас!
 
TaymyrДата: Понедельник, 03 Января 2011, 20:59 | Сообщение # 19
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Да ладно пробки - не так уж и много из нас машину имеет, старьё в виде москвичей и копеек не в счёт. На работе ты никто и звать тебя никак. Унижают, оскорбляют, мордой в стол - не нравится? Пошёл вон, на твоё место есть сотня таких же рабов. И на госработе, ну хотя бы на железке, хоть немного опасаются наглеть ( коллектив большой, если найдётся хороший лидер можно и без прибыли господ руководителей оставить ), то у "хозяина", как они сами говорят - будете работать за тарелку супа! Демократия, однако! Западная цивилизация и свобода личности в действии. И закон об оружии наши паны никогда не примут, кто ж себе хуже сделает? Быдлу оружие!? Да ни в жисть! А так глядишь, морд несколько пристрелить - другие уже оглядываться будут, стоит ли хамить, а то вдруг лоб зелёнкой намажут!

Сообщение отредактировал Taymyr - Понедельник, 03 Января 2011, 21:00
 
sanmenДата: Понедельник, 03 Января 2011, 21:33 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Пользователь
Сообщений: 292
Статус: Отсутствует
Получилось,ЗАДЕЛ за......
 
ZezykДата: Понедельник, 03 Января 2011, 22:33 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 288
Статус: Отсутствует
Taymyr, Согласен с вами на 1000%, можно ещё добавить. что квартплата с электричеством тогда были сущие копейки, не то что сейчас. Наша семья позволяла себе каждый третий месяц летать самолётом из Кишинёва в Ростов-на-Дону к родственникам и обратно, так, просто на выходные дни. На море бывали каждый год по пару раз по профсоюзным путёвкам, которые тоже были копеечные. Да что вспоминать, пустое это. Жаль великую державу, сплотившую нас вместе.
 
VAL90000Дата: Понедельник, 03 Января 2011, 23:22 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 410
Статус: Отсутствует
Даешь СССР назад. yahoo А всех медвепутов за решетку. susel
 
СЕГА63Дата: Вторник, 04 Января 2011, 21:13 | Сообщение # 23
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Я за СССР!!! Была сильная страна(с 15-ю республиками),которые жили,работали и не возникали особо на Россию,потому что боялись,а значить уважали,как и все страны мира.И никто нас за тупых коз не держал,которых можно доить со страшной силой(природные ресурсы).Теперь всё распродаём и ничего своего не производим.Военные причиндалы совершенствуем для продажи,а не для собственной армии(т-90,су-33и34,миг-31 и т.д.) и часто для набивания карманов отдельных людей.Китайский народ,со своими вредными для здоровья,практически полностью"товарами",стали лучшими друзьями,которые точно всю страну нашу захапают скоро.Профукиваем всё мы своё(доброжелательность,соседство,отношения между народами,спокойствие и безопасность собственной жизни не только на улицах,и многое другое)на "стеклянные бусики".Счастья всем люди!!!
 
kbhДата: Среда, 05 Января 2011, 19:32 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
У каждого времени свои положительные и отрицательные стороны.
Я родился и получил образование в СССР , мне 45. СССР дал мне образование и конечно была уверенность в заврашнем дне. Но что такое стоять в очереди за молоком с шести утра я хоорошо помню, и если утром не купил молоко хоть расшибись кашу ребенку сварить будет не на чем.Не знаю про какие апельсины и мандарины в деревне расказывает Taymyr, но приезжая в деревню к бабушке /Полтавская область/было страшно смотреть на хлеб в магазине серо-земляного цвета,и мороженое в деревню привозили только на выборы на избирательный участок в школе,и вся дитвара села шла за ним туда как за диковинкой, на чтоя городской смотрел с непониманием./И это житница всей страны/
Это в Москве молоко рекой с утра до вечера, а на Украине /Харьков/ вот такая вот фигня малята.
Школу закончил на отлично и институт с красным дипломом, и на свои 130 рублей широко разгуляться не мог/хоть и билет в автобусе стоял 5 копеек и буханка хлеба 20и мясо стоило 3-50 а потом уже 5, да и нормальное его можно было купить только на базаре, и задницу вытирали извинити журналом Агитатор или ПОлитическое самообразовыание./
А нормальных качественных вещей купить было на зарплату очень сложно, и пусть что ни говорят я бы никогда в жизни в свои 45 не жил в 3-х комнатной квартире и не ездил бы на работу на машине...

А деды мои никогда про войну ничего не рассказывали,хлебнули там досыта и через плен прошли, и боялись по этому поводу пар из рта выпустить. Один дед прошол обе войны/Финскую и Отечественную/ и живя в деревне не ел и не пил досыта, горы колбасы он увидел только в Финскую на марше в 50 градусный мороз вдоль дороги стояли палатки с колбасой и промершей до дна от холода водкой, заходи бери ешь пей только наступай...
И паспорт моей маме, чтобы ей уехать из деревни учиться дед с таким трудом вымолил, выпросил у председателя ... Вот и увереннсоть в завтрашнем дне..

А в общем мы жили и были счастливы потому что не знали, что можно жить по другому!!!

 
VertunДата: Четверг, 06 Января 2011, 07:12 | Сообщение # 25
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 135
Статус: Отсутствует
Страшную историю рассказал kbh, я такого не видел. Видно в Омске всё-таки обеспечение было получше, но действительно у каждого времени есть свои плюсы и минусы. Поэтому надо любить жизнь и принимать настоящее время без тоски по прошлому. Люди любите жизнь, нет плохих или хороших времён, есть "сейчас" и "тогда", старайтесь жить по совести и всё будет хорошо.
 
TaymyrДата: Четверг, 06 Января 2011, 12:35 | Сообщение # 26
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (Vertun)
Страшную историю рассказал kbh, я такого не видел

Я не знаю где это в Полтавской области люди в 70-80 годы голодали. Врать надо тоже с умом.

Мой дед Панин Яков Иванович прошел три войны, начиная с Первой мировой, или как он говорил, с империалистической.
В 1942 году в окружении спрятал партбилет в дупле дерева. Когда вышли к своим НКВДшник сказал, что искать билет не надо, всё равно ты коммунистом уже не будешь. И руководящие должности занимать тоже не будешь. НО! В лагере дед не был, дошел до Будапешта, с японцами не воевал по возросту (1893 год рождения ). И работал дед завучем в средней школе и преподавал русский язык. Но не партийный был.
Дальше. Отец родом из села поехал учится в 1950 году в ГОРОД в педучилище. И тоже спокойно отпустили из колхоза. Кому интересно - напишу подробнее в личку.
Может мы в разных СССР жили? А ? Что я в детстве на мандарины не гавкал, и белый хлеб с булочками ел в селе. Я не говорю, что в СССР ВСЁ было хорошо. У друга родня в Тульской области, 150 км от Москвы, так посёлок до сих пор не газифицирован. А в Украине даже по селам газ есть, не везде, но есть. И машинисты лисянские при Брежневе в Купянск ехали с радостью - молоко-мясо-колбасу домой купить. Но опять же, это была не политика государства, а политика местной власти. А теперь на нас попросту положили член, что хотите, то и делайте. А нам карманы при власти набить и там хоть трава не расти. Да, щас, мля, изобилие! Колбасы море, машин хоть по 10 штук за раз покупай, институтов как грязи! Только вот не один Taymyr назад в СССР хочет, заметили? И вас, тех кому теперь лучше, не особо много. Ну на порядок меньше, чем нас, тупых и ленивых совков. И зарабатывать в СССР инженер мог не 150 рублей, если он инженер, а не ПТУшник по уму и с дипломом политтеха. А я, закончив железнодорожное училище, первую зарплату даже в кабаке пропит не смог сразу. Все-таки почти 300 советских рублей. Два года работы - и новая "шестёрка" под окном. И не в убыток себе.
Я остаюсь при своём мнении - простому работяге в СССР и при застое жилось легче! Всё. Из темы ухожу...

 
kbhДата: Четверг, 06 Января 2011, 16:29 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
А кто сказал, что в Полтавской области люди в 70-80 годы голодали,. Я сказал что хлеб был земляного цвета 14 копеек, чуть белее 16 коппек. И мороженого детвора в селе не видела, что для меня городского было дикостью, не говоря уже про апельсины и мандарины. А когда жена была беременной чудом достал ей кубинских апельсин. /Кто знает они не оранжевого, а грязно желтого цвета/

А насчет "заработать мог инженер". У меня после института радиоэлектроники, законченого с красным дипломом ставка была 130р. и это на ближайшие 5-7 лет , потом на червочик могли поднять. У мамы тоже инженера высшей категории ставка была 165 рублей потолок.

И не сказал я о том, что жена после мед училища собиралась в Афган, чтобы денег на квартиру заработать, а почти все кто из их курса ушли туда там и остались не заработав ни на квартиру, ни на машину.... /Ставка мед сестры была 90рублей/

 
TaymyrДата: Четверг, 06 Января 2011, 17:16 | Сообщение # 28
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (kbh)
А насчет "заработать мог инженер". У меня после института радиоэлектроники, законченого с красным дипломом ставка была 130р. и это на ближайшие 5-7 лет , потом на червочик могли поднять. У мамы тоже инженера высшей категории ставка была 165 рублей потолок

Вступать в полемику с Вами я не намерен, пусть каждый будет при своем мнении. Ещё раз повторю - моя первая зарплата в локомотивном депо Октябрь ЮЖД составила без малого 300 рублей. Зачем мне институт нужен?

По Афгану я могу с Вами спорить часами ни разу не повторившись. Про медсестёр, про заработок, про смерть...18 месяцев сержантом в Богом или Аллахом забытом Файзабаде прослужил. И, поверьте, не самым плохим сержантом.

Про мороженое ещё поверю, может, в магазине не было морозилки. Но про апельсины и мандарины....На крайняк, у осетинов на рынке можно было купить отличные мандарины. Ну я то их ел! И отец учитель, а мама ветфельшер. Не райкомовский я, нет...Так, что не обессудьте, но Вам меня не переубедить. Хотя если речь идет о конце 80 начале 90 то я с Вами согласен - полная жопа! Но это уже другая песня, песня продажного Пятнистого Миши и иже с ним. Это уже не застой, а перестройка-ускорение-госприёмка-развал СССР и в итоге теперешняя жизнь...

 
kbhДата: Четверг, 06 Января 2011, 18:50 | Сообщение # 29
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
А про мороженое это мои детские воспоминания о проведенных у бабушки летних каникулах середины 70-х
 
TaymyrДата: Четверг, 06 Января 2011, 20:47 | Сообщение # 30
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Quote (kbh)
А про мороженое это мои детские воспоминания о проведенных у бабушки летних каникулах середины 70-х

А Вы не пробовали холодное молоко из погреба? Или тоже молоко, но скисшее и называемое в сёлах простоквашей? С тёплым, домашним хлебом? Или яблоко прямо с дерева или помидор с грядки? Или малину губами собирать в домашнем малиннике? Ну почему у Вас только мороженое в голове? Или в детстве не доедали его? В селе в те годы была замечательная рыбалка, велосипед с воздушным змеем, игра в войнушки, наконец! Что ж Вы на том мороженом зациклились, а? Я родился и жил в селе до 17 лет и, поверьте, вырос (почти без мороженого) неплохим мужем и отцом двоих сыновей! Без мороженого можно было прожить в то время, когда на рубль покупали батон хлеба, литр молока и банку кабачковой икры. А как быть теперь? Ладно мы, пока руки с головой есть - живём. Что старикам делать с копеечной пенсией и такими ценами? Не подскажите? Когда отец с 14 лет летом работал на уборке, только школьного стажа больше 35 лет, а пенсия 760 гривен, меньше 100 вонючих мятых североамериканских бумажек, ничем не обеспеченных, кроме понтов дешевых....Это то, что называют демократией и свободой? Да на хрен она мне, такая демократия?! Хочу в тоталитаризм и застой! Всё, надоело Вас слушать!

 
kbhДата: Четверг, 06 Января 2011, 22:29 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
У моей бабушки 1903 года рождения, которая всю жизнь проработала в колхозе пенсия была 60, а потом 80 рублей и это не самая маленькая,. Ее старшая сестра получала аж 40 рублей /тоже прогорбатив всю жизнь в колхозе/ За трудодни пенсию не шибко большую начисляли.

Так чем это отличается от того что сейчас, аж ничем!

Мы как были нищими так ими и остались!!!! Только сейчас нет надежды на светлоне будущее. Все гораздо честнее. Каждый за себя, за свою семью, за своих родных и близких, а не за Родину и партию.

Родина это моя семья!!!!

 
TaymyrДата: Пятница, 07 Января 2011, 08:33 | Сообщение # 32
Капитан
Группа: Пользователь
Сообщений: 56
Статус: Отсутствует
Судя по постам ты мой ровесник, год-два роли не играют. Так вот: в совдепии ты своего ребёнка мог выучить бесплатно, причём дав хорошее образование, если не отличное. Удалить аппендицит тоже на халяву могли. Потому, что врачи были. А вот сейчас я плачу бабки за обучение сына и никакая б..дь не интересуется каким он спецом будет, даже если он совсем на занятиях не будет - бабки то отдали! А потом такой спец тебе или мне аппендикс удаляет! Как картина? А вот мой вместо того,что бы учить языки ( английский без словаря, свободно + испанский и немецкий ) учит то, на что у папы денег хватает. Потому, что на тот факультет, где языки учат быдло не пускают. Это справедливо?
Я не утверждаю о "коммунизьме", как о панацее. Были и там свои нюансы, ещё и какие! Я, вон, в свой полк в Афганистан на свехсрочную попросился, так меня чуть ли не убийцей сделали и срок чуть не впаяли. Всяко было, но такого бардака, как щас не было. И уверенность была. А щас доллар вверх ибанули до 12 гривен, потом скинули до 8 и все рады! Как же, не 12 же! Само государство обхитует как хочет. А ты хочешь, что бы я радовался... А вот уж хрен им всем, Виям обеим, Юлям...Я работаю на железке, кадровый машинист с 20 летним стажем, опыта на троих хватит. Больше 20 ти поездок в месяц не получается, хоть ты всрись. Есть условия безопасности вождения поездов и там оговаривают минимальный отдых между рейсами. Так как мне заработать больше? Или плюнуть на вас, пассажиров, и делать так, как больше бабок будет? Или что ещё? Как заработать в этом поганом государстве? Не стране, нет! Украина отличная страна, есть всё, только вот государство Украина убоищьное нагромождение воров и хапуг, от районов и до верха. Всех к стенке и очередь выше головы, что б обкакались.
Ладно, мне надоело вести с тобой спор, остались в теме, как два дебила...Все разбежались, одни мы воюем. Только сейчас глянул, что ты модер. Извини, что трошки нагрубил, с сайта не гони, хороший сайт. Больше не постюсь, дальнейший спор в кафе под "сугрев". Ко мне из Москвы каждый год однополчанин приезжает, тоже стал буржуем, тоже самое мне доказывает за столом, что в совдепии всё было плохо. Так и не убедит меня никак. Но за пляшкой это как то аж весело выглядит. А тут, на сайте, злобно...Удачи!
 
vitaliy_eДата: Пятница, 07 Января 2011, 09:50 | Сообщение # 33
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 94
Статус: Отсутствует
Quote (VAL90000)
Даешь СССР назад. yahoo А всех медвепутов за решетку.

Не дадут. Да и "медвепуты" здесь ни при чём... Крах произошёл гораздо раньше них.

Внесу свои "5 копеек".... Тёща и тесть во времена "застоя" рядовые работяги на заводе.... Кооперативная квартира, новенький 21011, капитальный гараж, катер "Прогресс", 2(!) дачи, которые тесть успевал строить сам (одну правда потом продали), в сезон каждый выходной отдых с семьёй на Волге, стабильно раз в год отпуск на море. Плюс 2 прекрасно воспитанные дочери.
Застой? Сказки? Всё это застой и сказки для тех кто этого не видел и уже НИКОГДА не увидит.
Я вот тоже вроде не бедствую, а на море уже лет 15 не был... Собственно, как и в нормальном отпуске. Потому что приходится без остановки пахать, чтобы иметь приемлемый уровень жизни.

 
kbhДата: Пятница, 07 Января 2011, 20:30 | Сообщение # 34
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19226
Статус: Отсутствует
В полемику больше не вступаю.

Всем здоровья, счастья!

Всех с рождеством!!!!!

P/S Taymyr, за спор абсолютно не в обиде. У каждого своя правда! Удачи!

 
Форум » Книги и Справочники » Художественные книги » Да здравствует «ЗАСТОЙ!» (Да здравствует «ЗАСТОЙ!»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024