[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Юмор » Василий Котов-Померанченко - Язык Одессы. Слова и фразы (Василий Котов-Померанченко - Язык Одессы. Слова и фразы)
Василий Котов-Померанченко - Язык Одессы. Слова и фразы
kbhДата: Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:18 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19188
Статус: Отсутствует
В книге приведены более 2000 специфических слов и выражений, присущих так называемому «одесскому языку». Многие словарные статьи проиллюстрированы примерами, почерпнутыми из различных литературных источников, одесского фольклора и разговорной речи одесситов.
Русский язык Одессы — региональный (территориальный) вариант русского литературного языка с субстратом языка идиш и украинского языка, распространённый среди жителей Одессы. Существует несколько точек зрения на лингвистический статус речи коренных жителей Одессы: помимо регионального варианта русского языка, он рассматривается также как городское койне (Н. Б. Мечковская, Е. Н. Степанов), одна из разновидностей еврейских языков (А. Вершик) или как смешанный язык. В связи с массовой эмиграцией евреев из Одессы утратил многие характерные языковые черты и вытесняется в настоящее время русским и украинским литературными языками.

Название: Язык Одессы. Слова и фразы
Автор: Василий Котов-Померанченко
Год издания: 2005
Издательство: Optimum
Жанр: Юмор
Язык: русский
Формат: fb2, rtf
Размер файла: 13,97 Мб
Качество: OCR без ошибок




Сообщение отредактировал kbh - Воскресенье, 24 Сентября 2017, 16:21
 
Форум » Разное » Юмор » Василий Котов-Померанченко - Язык Одессы. Слова и фразы (Василий Котов-Померанченко - Язык Одессы. Слова и фразы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024