[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Софт » Обслуживание системы » XBootFlashDrive 2011 (XBootFlashDrive 2011)
XBootFlashDrive 2011
AndrejДата: Воскресенье, 06 Ноября 2011, 01:20 | Сообщение # 1
Андрюха
Группа: Модераторы
Сообщений: 13478
Статус: Отсутствует
XBootFlashDrive 2011

Название: XBootFlashDrive
Версия: 2011
Автор сборки: Xenon (aka Xen0p)
Язык интерфейса: Rus
Лечение: не требуется
Размер: 3.89 Gb

XBootFlashDrive - комплект для создания реанимационно-установочной мультизагрузочной флешки содержащей CD-ROM раздел (который будет восприниматься BIOS системной платы и операционной системой как обычный CD-ROM) в качестве загрузочного, что дает выигрыш в скорости относительно CD/DVD дисков, большую вероятность успешной загрузки, чем при использовании USB-HDD загрузочной флешки (и не исключает возможность применить такой тип загрузки на втором разделе), а также позволяет грузить с CD раздела Live системы, которые нельзя использовать на загрузочных USB-HDD носителях (например, Alkid) и устанавливать любой дистрибутив WinXP без предварительной его подготовки. Кроме того, CD раздел на флешке не погрызут вирусы.

Недостатком данного метода загрузки является то, что методика и программное обеспечение для создания CD-ROM раздела индивидуальны для контроллеров каждого производителя и, соответственно, сначала нужно будет определить контроллер, который используется в вашем флеш-диске, а затем уже использовать программу для создания CD-ROM раздела предназначенную именно для этого семейства контороллеров (это гораздо проще, чем кажется).

Состав и особенности мультизагрузочного диска:

Раздача включает:

XBootFlashDrive.iso - образ CD-ROM раздела флеш-диска
DrivePrep\ - программы для создания CD-ROM раздела и определения типа контроллера флешки
FlashDrive\ - содержимое второго раздела флеш-диска (DriverPackSolution с драйверами для Win7x86 и WinXP, программы и драйвера для LEX Live, установочный wim образ Win7)

Если есть желание попробовать без создания CD-ROM раздела, то можно записать iso образ на 800MB CD, а содержимое папки 'FlashDrive\' на любую флешку и использовать их вместе.

Загрузочное меню:

Microsoft Windows XP SP3 Zver
Установка проходит в автоматическом режиме. Вам нужно будет только выбрать раздел жесткого диска для установки операционной системы. Внесены небольшие изменения в пост-установочную фазу инсталляции.

Для тех, кому не нравится Zver
Можно заменить его WinXP на любую другую, например, на Windows XP Pro SP3 VLK Rus Simplix edition. Для этого удаляем из образа папку 'i386\' и вставляем на ее место папку 'i386\' с диска WinXP Simplix edition

Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate
Установка частично автоматизирована, активация не применялась. В состав раздачи входит Windows 7 Ultimate SP1 x86 RU Optim.
В качестве загрузчика используется измененный boot.wim от xalex. Изменения коснулись механизма установки Windows - при запуске установки стартует самописная програмка, которая ищет на всех доступных дисках wim файлы в папке 'sources\' в корне и выводит список найденых для выбора источника установки. Таким образом, вы можете закинуть в папку 'sources\' на втором разделе флешки wim'ы нужных вам дистрибутивов Win7 и удобно выбирать, какой из них будет установлен. Кроме того заменен Acronis DiskDirector Home на 11 версию, настроен TotalCmd, теперь при запуске английская раскладка клавиатуры, ее переключение по Ctrl+Shift и плюс некоторые косметические изменения.

LEX Live 2011 'X' Edition
Аварийная Live система, которая загружается в оперативную память и позволяет произвести практически любые действия для тестирования и восстановления работоспособности ПК. В состав включены разнообразные утилиты и несколько полноценных антивирусов (подробнее здесь).
Оптимизировал ядро, подредактировал и чуть обновил програмный комплект (некоторые программы взял из замечательной сборки SV-MicroPE 2k10, за что отдельное спасибо ув. conty9!) и антивирусы.

Acronis Disk Director Server 10 & True Image Echo Server 9.7
Acronis Disk Director - менеджер разделов, позволяющий осуществлять любые операции с разделами Windows и Linux создание, удаление и т.д и т.п.
Acronis True Image ES - решает проблему резервного копирования информации, гарантируя сохранность всех данных и возможность их восстановления.

Partition Guru 3.5
Менеджер разделов жесткого диска, нетребователен к ресурсам, но функционален.

Victoria v3.52 Rus
Программа для тестирования HDD на предмет ошибок и их автоматического устранения.

Memtest86+ v4.20
Программа для тестирования оперативной памяти вашего компьютера.

Windows Key 11.0
Программа для сброса пользовательских паролей во всех системах Windows NT-семейства.

Перейти к дополнительному меню
Запуск Grub'a и передача управления меню XBootFD.lst в корне флеш-диска.
Если вам чего-то не хватает в XBootFlashDrive, то это всегда можно добавить в дополнительное меню. Редактируйте XBootFD.lst по своему вкусу, хотите добавить, например, SV-MicroPE 2k10? Как советует автор, ув. conty9, копируем содержимое диска на флешку и добавляем в XBootFD.lst:
Код:
title SV-MicroPE 2k10 Plus Pack CD/USB\n\n\n Переход к меню SV-MicroPE 2k10 Plus Pack
configfile /2K10/GRUB4DOS/2K10M.LST
find --set-root /2K10/GRUB4DOS/2K10M.LST

Готово! В доп. меню XBootFlashDrive теперь есть пункт 'Переход к меню SV-MicroPE 2k10 Plus Pack'.

В папке 'FlashDrive\' лежит то, что нужно будет записать на второй раздел флеш-диска - DriverPackSolution (мной вырезаны все социальные функции, проверка температуры процессора и наличия антивируса, установка доп. программ) с драйверами для Win7x86 и WinXP (в т.ч. и OEMDRV использующиеся при установке Zver), установочный wim образ Win7 в папке 'sources' (подробнее о использовании этой папки под спойлером 'Microsoft Windows 7 SP1 Ultimate'), программы и драйвера для LEX Live, а также 'XBootFD.lst' - дополнительное пользовательское Grub меню, редактируйте его по своему желанию, добавляя то, чего вам не хватает.

Создание загрузочной флешки с CD-ROM разделом:
(все упомянутые ниже утилиты входят в состав раздачи и лежат в папке 'DrivePrep\')

В общих чертах процедура создания загрузочной флешки с CD-ROM разделом выглядит так:

определяем контроллер флешки по ее VID/PID (с помощью утилиты ChipGenius или на сайтах с базами VID/PID)
находим программу работающую с данным контроллером (для самых популярных - Alcor, Phison и USBest - входят в раздачу)
с помощью подходящей программы создаем CD-ROM раздел из образа 'XBootFlashDrive.iso' (при этом вся информация на флешке стирается!)
во второй раздел копируем содержимое папки 'FlashDrive\'

Более точно о создании СD-ROM раздела, можно сказать только имея на руках конкретную флешку. Самый большой русскоязычный сайт по данной тематике - FlashBoot.ru, там и статьи, и приличный форум, и архив нужных программ, и база по VID/PID флеш-дисков. Там, я думаю, если есть еще какое-то непонимание, то оно окончательно исчезнет.

Судя по информации на различных форумах, флешки на контроллерах USBest лучше всего подходят для этой цели, т.к. они наиболее достоверно для BIOS эмулируют USB CD-ROM и соответственно грузятся на большем количестве компьютеров.

Системные требования:
Компьютер с RAM > 256 MB (лучше > 512 MB) и возможностью загрузки с USB



Скачать:

Letitbit.net | Vip-file.com | Turbobit.net | Upload24.net | Xlget.com

Пароль: Minsk





Оригинальный образ Windows XP SP3
Оригинальные образы Microsoft Windows 7 SP1 берем здесь
Умерла ссылка на летитбите - смело пишите в коментах, все быстренько перезальем
 
Форум » Софт » Обслуживание системы » XBootFlashDrive 2011 (XBootFlashDrive 2011)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024