[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Софт » Обслуживание системы » C9PE 2k10 5.18 Unofficial [Ru/En] (C9PE 2k10 5.18 Unofficial [Ru/En])
C9PE 2k10 5.18 Unofficial [Ru/En]
kbhДата: Среда, 23 Сентября 2015, 14:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19188
Статус: Отсутствует
Мультизагрузочный диск системного администратора, базируется на загрузчиках BOOTMGR (Windows 8.1.1), Isolinux/Syslinux v.4.06 и Grub4Dos v.0.4.5c. Ядро WinPE создано на базе Windows 2003 Server. Диск состоит из большого количества продуктов (DOS и win32), обьединённых оболочкой, с возмoжностью загрузки c CD/DVD, USB Flash Drive, USB-HDD и обычного HDD.
Основное предназначение - подготовка HDD, установка ОС (с вoзможностью установки Win 2000/XP/2003/Vista/7 - утилита WinNtSetup, установочные пакеты в сборку не входят!), создание/разворачивание образов системы, восстановление/копирование данных, реанимация операционной системы и восстановление загрузки, очистка ОС от вирусов/троянов и блокеров/порнобаннеров, тестирование основных компонентов РС и многое другое. Имеется поддержка сети с возмoжностью выхода в интернет и поддержка мультимедиа. Есть вoзможность использования бОльшей части программ из сборки как "портативных" (в полной мере портативными они не являются, это просто самораспаковка в ТЕМР-овый каталог с авторегистрацией) и удобный способ подключения программного пакета сборки для использования в обычной ОС или других РЕ-сборках.



Как создать загрузочный диск DVD или USB-Flash/USB-HDD

1. Для CD/DVD:
• Вам понадобится программа для записи образов - например, Nero Burning ROM. Запустить программу, Рекордер -> Записать образ, указать файл с образом, проследить, чтобы было отмечено "Финализировать диск" и метод записи "Disc-At-Once (DAO)". Диск с другими настройками записи загружаться не будет! Для Nero также рекомендуется "Разрешить генерацию короткого Lead-Out" (Файл -> Опции -> Экспертные свойства), это позволяет уменьшить время записи, ускорить время распознавания компакта и немного увеличить "ёмкость" болванки. Скорость записи - минимальную в разумных пределах. Рекомендую 8-16х для CD-дисков или 4х - для DVD. Принцип таков: медленнее пишем -> быстрее (надёжнее) считываем.
• Можно также воспользоваться другими программами, позволяющими записывать образы (например, UltraISO, Alcohol 120, ...).

2. Установка сборки на флешку:
• Внимание!!! Многие утилиты (например, стандартный windows format) не полностью форматируют флешку, они смотрят, что на ней есть, и не трогают участки, которые им кажутся корректными. Поэтому желательно сначала очистить флешку, например с помощью RMPrepUSB, HDD Low Level Format Tool или запустить тест на запись любую из утилит FlashNull, Check Flash, HD Tune Pro, Flash Memory Toolkit Pro, это гарантировано убьет разметку и заставит программу форматирования сделать все с нуля. После очистки обязательно "передёрнуть" флешку, а после форматирования выполнить ее проверку с помощью CheckDisk (2k10\Programs-2k10\HDD-Utilites\). При найденных ошибках повторить очистку флешки и форматирование. Если же используется форматирование с помощью BootICE -> Parts Manage -> ReFormat USB disk, то это лишняя операция. BootICE при форматировании автоматически делает очистку.
• 2.1 Флешку необходимо предварительно отформатировать (Внимание! Все данные на флешке будут уничтожены). Это нужно для того, чтобы флешка воспринималась Bios как USB-HDD, с которого возможна загрузка операционной системы. Если флешка/винт уже использовались как загрузочные, данный пункт можно пропустить. Флешку рекомендуется форматировать под FAT32 (в этой файловой системе она работает дольше и стабильнее), но, при необходимости, можно использовать и NTFS (быстрее "убивает" флешку, требует "безопасное извлечение", но зато поддерживает файлы размером больше 4Гб). Лучше всего это сделать с помощью RMPrepUSB (есть в сборке по пути 2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\RMPrepUSB или из меню P2Start.exе "Программы 2k10\USB-Flash утилиты"). Эта утилита создаёт максимально близкую к винту геометрию на флешке. Если отметить Boot as HDD (C: 2PTNS), на флешке будет создано два раздела (второй минимального размера, для максимальной имитации винта). Но я не рекомендую использовать такой вариант, такая флешка будет "завешивать" бытовую технику (телевизоры с флеш-проигрывателем, плееры, и т.п.). Вполне достаточно сделать, как на рисунке.

Альтернативные методы форматирования флешки (вместо 2.1)
• 2.1.1 Форматируем флешку с помощью HP USB Disk Storage Format Tool (есть в сборке по пути 2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\HPUSBFW\ или в меню, в разделе USB-Flash утилит), можно использовать быстрое форматирование. На некоторых ПК может не сработать (на флешке неправильно подключается загрузчик). Если работает, можно использовать как для FAT32, так и для NTFS.
• 2.1.2 Форматируем флешку с помощью BootICE (2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\BootICE\)... Рекомендуется форматировать так: BootICE (выбрать флешку) -> Parts Manage -> ReFormat USB disk -> USB-HDD mode (Single Partition) - Align to sectors: 2048 -> Next -> FAT32(NTFS) -> OK. Тоже работает не всегда, у меня - загрузчик подключается правильно только под NTFS.
• 2.1.3 Используем FBInstTool (2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\FBInstTool\). Утилита для нестандартного форматирования флешек, создает структуру специального вида (USB-ZIP или USB-HDD). Выбрать флешку (ориентируемся на размер!), отметить в опциях форматирования: -raw -force, отформатировать.
• 2.1.4 Используем скрипт FlashFormat_2k10_FBinst (2k10\Programs-2k10\Flash-Utilites\FlashFormat_2k10_FBinst\). Утилита для нестандартного форматирования флешек, создает структуру специального вида (USB-ZIP + USB-HDD). Выбрать флешку (ориентируемся на размер!), использовать способ 7. RAW FORMAT, отформатировать.
• Скрипт автоматически переподключает флешку поэтому "передергивать" ее после форматирования не нужно.
• 2.1.5 Для форматирования флешки с автоматическим подключением загрузчика XORBOOT рекомендуется воспользоваться скриптами:
• а) FlashFormat_2k10_FBinst - способ 1 (флешки до 2Гб под FAT16) или способ 2 (флешки 4-32Гб под FAT32). Поддержка USB-ZIP. На старых системах будут грузиться только WinXP-PE.
• б) FlashFormat_2k10_FBinst - способ 5 (флешки до 2Гб под FAT16) или способ 6 (флешки 4-32Гб под FAT32). Поддержка USB-ZIP + USB-HDD. На старых системах будут грузиться только Win7-PE.
• в) FlashFormat_2k10_RMprep - применяем если обязательна поддержка NTFS, используем способ 5 (флешки любого размера). Поддержка только USB-HDD.
• Скрипты автоматически переподключают флешку поэтому "передергивать" ее после форматирования не нужно.
• Скрипты можно использовать как под ОС, так и под сборкой (любой), они автоматически подключат XORBOOT в MBR (63 сектора, PBR игнорируется). Сразу после форматирования флешку можно проверить на загружаемость (запуск XORBOOT) под любой виртуалкой (например, MobaLive).
• 2.2 После форматирования извлечь флешку и подключить заново.
• 2.3 Необходимо добавить на флешку файлы сборки - папку 2k10 и файл P2Start.exe. Файл bootmgr на флешке/HDD не используется, поэтому его не копируем. Их можно распаковать из образа с помощью 7-zip, WinRar, Total Commander, FAR, UltraISO или скопировать из смонтированного любой виртуалкой для CD/DVD виртуального диска в корень флешки. Если форматирование флешки производилось скриптами - загрузочный носитель готов (загрузчик XORBOOT подключен).
• Быстрее будет вначале распаковать содержимое образа во временную папку на винте, а уж потом скопировать всё из неё на флешку - неоднократно проверено опытом. Также можно смонтировать образ как виртуальный CD-ROM и копировать из него - эффект такой же. Если создание флешки производится под загруженной сборкой, удобно монтировать образ с помощью ImDisk (ПКМ на образе, "Монтировать ...").
• Основной загрузчик, при желании, можно установить/сменить в любой момент как в обычной ОС, так и под любой РЕ-сборкой (за подключение загрузчиков отвечают батники MakeBoot_ХХХ.bat в папке 2k10, где ХХХ - загрузчик).

2.4 Использование загрузчика Syslinux для флешек:
• Необходимо сделать флешку загрузочной. Заходим в папку 2k10\ на флеш-накопителе и запускаем MakeBoot_SYSLINUX.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что MakeBoot_SYSLINUX.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства). После отработки батника ваша флешка готова к работе.
• Под Windows Vista/7/8, если включен UAC, нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выставить в свойствах файла attrib.exe (2k10\Syslinux\attrib.exe) запуск от имени администратора! После отработки батника ваша флешка стала загрузочной (в папке 2k10\Syslinux создался загрузочный файл ldlinux.sys (атрибуты: скрытый/системный).
• Возможные ошибки:
• "syslinux.exe" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным Файлом - появляется при попытке запуска батника под х64 версией Windows. Для правильной отработки нужна 32-разрядная версия (Windows 2000/XP/2003/Vista/W7). Вариант решения - сделать на другом компьютере или записать образ на болванку, загрузиться с неё и сделать всё из-под LiveXP.

2.5 Использование загрузчика Grub4Dos для флешек:
• Необходимо сделать флешку загрузочной. Заходим в папку 2k10\ на флеш-накопителе и запускаем MakeBoot_GRLDR.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что MakeBoot_GRLDR.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства). После отработки батника ваша флешка готова к работе.
• Под Windows Vista/7/8, если включен UAC, нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выставить в свойствах файла BSmod.exe (2k10\GRUB4DOS\OTHER\BSmod.exe) запуск от имени администратора!
• Это не единственный способ установки загрузчиком Grub4Dos, но один из самых "совместимых" по загрузке. Загрузка происходит идентично тому, как это сделано для BOOTMGR (Vista/7/8), в загрузочной области используется та же прописка (только скорректированная под имя GRUBMGR для исключения пересечений с другими сборками/инсталяторами/...).

2.6 Использование загрузчика BOOTMGR для флешек:
• Необходимо сделать флешку загрузочной. Заходим в папку 2k10\ на флеш-накопителе и запускаем MakeBoot_BOOTMGR.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что MakeBoot_BOOTMGR.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства). После отработки батника ваша флешка готова к работе.
• Под Windows Vista/7/8, если включен UAC, нужно ПРЕДВАРИТЕЛЬНО выставить в свойствах файла BootSect.exe (2k10\GRUB4DOS\OTHER\BootSect.exe) запуск от имени администратора!
• Это стандартный способ подключения загрузчика от MicroSoft c помощью BootSect. Впрочем, при желании, загрузчик также можно подключить с помощью BootICE.

2.7 Использование загрузчика XORBOOT для флешек:
• Необходимо сделать флешку загрузочной. Заходим в папку 2k10\ на флеш-накопителе и запускаем MakeBoot_XORBOOT.bat. Этот командный файл позволит сделать накопитель загружаемым. Обратите внимание на то, что MakeBoot_XORBOOT.bat нужно запустить именно с флеш-накопителя (он сам определяет по этому букву устройства). После отработки батника ваша флешка готова к работе. После отработки батника в MBR будет прописан загрузчик XORBOOT, в меню которого будут все загрузчики сборки (BOOTMGR, Grub4Dos и Syslinux) и несколько "бонусов". Установка загрузчика исключительно в MBR позволяет обеспечить лучшую загружаемость на новых ПК и даёт возможность быстрого доступа к любому загрузчику.

3. Установка на USB-HDD/HDD:
• 3.1 Винт нужно отформатировать любой программой по разбивке HDD, создать первичный активный/загрузочный раздел подходящего размера (не менее 2Гб). Файловую систему выбираем FAT32, но, при необходимости, можно использовать и NTFS.
• Если HDD параллельно используется для переноса данных, удобно бывает разбить его так: делаем два первичных раздела (если нужно - можно больше разделов, но обязательно первый и последний, под сборку, - первичные, в середине могут быть логические). Первый раздел форматируем под свои нужды в FAT32/NTFS/..., размером ёмкость винта минус 3-5Гб. Второй (или последний раздел, под сборку) - обязательно делаем активный/загрузочный, под FAT32. На этот раздел устанавливаем сборку. Почему именно так? Удобнее всего - если нужно будет удалить раздел со сборкой, или, наоборот, увеличить место под этот раздел, операция будет БЫСТРО сделана при помощи практически любого менеджера дисков без потери данных на первых разделах.
• 3.2 Выполняем копирование сборки на активный раздел HDD (аналогично п.2.3) и подключение загрузчика (пп.2.4-2.7).
• Подключение загрузчика Syslinux для HDD осуществляется во втором заходе MakeBoot_SYSLINUX.bat (в первом - только флешки), читайте подсказку!
• Под Windows Vista/7/8 запускать батник обязательно с правами администратора!

Альтернативные методы использования загрузчика Grub4Dos с помощью BootICE (2012) для флешек/HDD:
• 1. Загрузчик WEE. Ставится полностью в MBR (PBR игнорируется), занимает 63 сектора (нестандартно!). Есть встроенное меню (можно править при установке), позволяющее найти и загрузить NTLDR, BOOTMGR, GRLDR,... В связи с нестандартностью не рекомендуется для универсальной флешки, но очень удобно, например, в качестве Boot-менеджера на системном диске.
• 2. GRUB4DOS в MBR (PBR игнорируется), занимает 18 секторов (нестандартно!). Сразу запускает GRLDR. В связи с нестандартностью не рекомендуется для универсальной флешки.
• 3A. USB-HDD+ в MBR, прописка GRUB4DOS в PBR. Неплохой вариант, ставится и работает на большинстве флешек, особенно подходит под FAT32.
• 3B. USB-HDD+ в MBR, прописка NTLDR в PBR. При установке либо переименовываем загрузчик груба в корне диска на NTLDR, либо указываем имя GRLDR при прописке в PBR (см. на картинке). Неплохой вариант, аналогичен 3A.
• 3C. USB-HDD+ в MBR, прописка BOOTMGR в PBR. При установке либо переименовываем загрузчик груба в корне диска на BOOTMGR, либо указываем имя GRLDR (или GRUBMGR для сборки) при прописке в PBR. Неплохой вариант, аналогичен 3A.
• 4B. Windows NT 5.x MBR в MBR, прописка NTLDR в PBR. При установке либо переименовываем загрузчик груба в корне диска на NTLDR, либо указываем имя GRLDR при прописке в PBR (см. на картинке). Хороший вариант по загружаемости на разном железе, но на флешках работает редко (зависит от чипа флешки?), особенно под FAT32.
• 5C. Windows NT 6.x MBR в MBR, прописка BOOTMGR в PBR. При установке либо переименовываем загрузчик груба в корне диска на BOOTMGR, либо указываем имя GRLDR (или GRUBMGR для сборки) при прописке в PBR. Отличный вариант по загружаемости на разном железе, на некоторых флешках может не работать под FAT32 (зависит от чипа флешки?). Реализован батником в сборках 2.6.0/2.6.1.
• Мои рекомендации: для флешек, если не нужно переносить файлы больше 4Гб попробовать установить батником, проверить загрузку в MobaLive. Если не работает - использовать NTFS+батник или вариант установки с помощью BootICE - 3C (3A, 3B - они практически не отличаются) для FAT32.

Как создать загрузочную флешку 2k10 с помощью Rufus
• Для создания загрузочной флешки вначале обязательно правильно отформатировать флешку (чтобы она воспринималась в Bios как USB-HDD-устройство, с которого возможна загрузка.
• picСамый простой и быстрый способ создания загрузочной флешки - использование утилитки Rufus. Выбираем флешку (1), схему раздела (2), файловую систему (3, FAT32 или NTFS, рекомендуется FAT32 - как сохраняющая ресурс флеш-ячеек), при желании меняем метку флешки (4). В параметрах форматирования по (5) разворачиваем доп.параметры и отмечаем (6,7 - необязательно, но рекомендуется для старых ПК). Отмечаем (8,9), выбираем образ сборки (10) и снимаем птичку (11 - чтобы в корне флешки не создавался autorun.inf). Ещё раз проверяем правильность выбора флешки (1) и образа (12) жмём Старт (13). Для ускорения процесса можно временно отключить антивирь.
• После создания флешки она полностью готова к использованию. Но для ускорения загрузки рекомендуется подключить желаемый загрузчик скриптом.
• Если есть желание использовать в качестве загрузчика Grub4Dos, после подготовки флешки запустите скрипт MakeBoot_GRLDR.bat из папки 2k10. Скрипт MakeBoot_BOOTMGR.bat позволит установить загрузчиком BOOTMGR. MakeBoot_SYSLINUX.bat - установит загрузчиком Syslinux, но этот загрузчик сразу будет запускать Grub4Dos. Последний вариант - один из лучших по загружаемости на различном (особенно старом!) железе. Для более-менее новых ПК можно использовать BOOTMGR.
• Под Windows Vista/7/8 запускать скрипты (MakeBoot_GRLDR.bat и MakeBoot_BOOTMGR.bat) обязательно с правами администратора!
• Некоторые антивирусы/ОС могут блокировать установку загрузчиком Grub4Dos или BOOTMGR. Если это случилось, загрузитесь со сборки на CD и установите желаемый, либо проведите эту операцию на другом ПК (где антивирь не такой агрессивный)!
• Если сборка предыдущей версии уже имеется на флешке, достаточно удалить папку 2k10 из флешки и добавить новую из раздачи, а потом подключить загрузчик скриптом.

Cписок программ в сборке
USB-driver PLOP v.5.0.11
C9PE Plus Pack (@conty9) 2k10
DOS-версия Paragon HDM 15 v.10.1.25.772 (rus)
Большой набор различных DOS-утилит, и много чего ещё.

Отличия от авторской сборки
Неофициальная версия отличается от оригинала оформлением и наполнением (добавлены некоторые утилиты, которые автор считает избыточными для сборки /удалены в авторской версии либо в неё не включались/). Также обычно в неофициальную версию входят все авторские обновления (на момент сборки неофициалки).

История версий
24.08.2015 Версия 5.17
Изменения: Обновлены программный блок сборки, все версии Paragon; дос-версия: PartitionGuru; исправлено меню суслика. Удалены дос-версии: HDAT2, MHDD32, Victoria, FAR & DosWin32.

Контрольная сумма
C9PE 2k10 5.18 Unofficial.iso
CRC32: DD3A9C49
MD5: 10EB63105A1D3DFE3CF6BC0AF64FEBC4
SHA-1: BFBFC6450F0251B3EBC1EAE795215C37E995A6F6


Год выпуска : 2015
Лекарство : не требуется (инсталлятор уже пролечен)
Разработчик : conty9 / Viktor Kisel
Язык интерфейса : Русский|English
Размер : 701 Mb


 
Форум » Софт » Обслуживание системы » C9PE 2k10 5.18 Unofficial [Ru/En] (C9PE 2k10 5.18 Unofficial [Ru/En])
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024