[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книги и Справочники » Книги и справочники. » Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла (2009)
Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла (2009)
SERGEI10Дата: Вторник, 19 Апреля 2011, 16:14 | Сообщение # 1
Серега
Группа: Модераторы
Сообщений: 6583
Статус: Отсутствует
Удивительная книга да еще в очень стильном оформлении вышла в "Иностранке", радуя глаз и ум настоящего ценителя детективов. В книге "Не только Холмс" собраны произведения самых разных авторов детективного жанра конца XIX — начала ХХ вв., который предстает перед читателем во всем своем многообразии: здесь и судебная драма, и детектив научный и плутовской, и леденящая кровь готика.

Книга неспроста названа "Не только Холмс". Да, именно Артуру Конан Дойлу мы обязаны эстетизацией детектива и возведением "низкого" жанра до уровня классики. Но вспомним: бедняга Конан Дойл вовсе не считал истории о Шерлоке Холмсе трудом своей жизни. Он-то хотел — в духе времени! — для того, что бы мы зачитывались "Затерянным миром" и другими его прогрессивными произведениями. Но публика ревела от восторга по поводу Холмса — и Конан Дойл был вынужден писать продолжения под нажимом читателей и издателей.

Интересное было время. А мы — как читатели развлекательной литературы — мало что о нем знаем. Указанная эпоха — это апофеоз романа-фельетона (романа-с-продолжением, печатавшегося в еженедельных и ежемесячных журналах). Огромное количество авторов работало на этой ниве, разрабатывая популярные направления: историческую беллетристику, детектив, фантастику.

Мы читаем обычно классику развлекательной литературы: Дюма, Верна, Конан Дойла — но эпоха была богата интересными рассказчиками.

В Америке и Европе миллионы читателей зачитывались увлекательными историями, которыми их снабжали многочисленные журналы. В данной книге представлены лучшие детективные новеллы современников Артура Конан Дойла, неизвестные прежде русским читателям. Среди авторов — Миссис Генри Вуд, Грант Аллен, К. Л. Пиркис, Артур Моррисон, Фергус Хьюм, Мэри Э. Уилкинс, М. Ф. Шил, Роберт У. Чамберс, Гай Бутби, Баронесса Орци, Эрнест Брама, Жак Фатрелл, Артур Б. Рив, У. Х. Ходжсон, Р. Остин Фримен и другие.

Как мы знаем из произведений Артуро Переса-Реверте (в "Клубе Дюма" это очень хорошо описано), после журнальных изданий романов-фельетонов следовали уже приличные иллюстрированные издания наиболее востребованных публикой произведений (самые первые такие издания вызывают особую страсть коллекционеров-библиофилов). Следуя букве этой традиции, издатели сборника "Не только Холмс" напечатали книгу на специальной бумаге и оформили соответствующим образом, стилизуя книгу под такое классическое издание.

Книга иллюстрирована гравюрными рисунками первых журнальных изданий и снабжена любопытным глоссарием в картинках.

Название: Не только Холмс
Автор: Антология
Издательство: Иностранка
Год издания: 2009
Страниц: 576
Язык: русский
Формат: fb2+rtf+txt
Размер файла: 40 Мб

Letitbit
Vip-File



 
Форум » Книги и Справочники » Книги и справочники. » Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла (2009)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024