[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Софт » Тихая установка » Выживание в городе: Когда Апокалипсис настиг в городских усл
Выживание в городе: Когда Апокалипсис настиг в городских усл
МихаилДата: Воскресенье, 11 Ноября 2018, 15:57 | Сообщение # 1
Зам. по русификации
Группа: Администратор
Сообщений: 34840
Статус: Отсутствует
Мы много пишем о том, как выжить в экстремальной ситуации, оставшись наедине с природой. Действительно, большинству из нас выживальщик представляется эдакой прокачанной разновидностью туриста с охотничьей винтовкой за спиной и компасом в руках.

Но давайте взглянем на вопрос под несколько иным углом — в большинстве сценариев пресловутые «экстремальные ситуации» настигают как раз в городских условиях, в которых живет основная часть наших читателей (да и авторов блога). Экономический коллапс, военный или гражданский конфликт — Апокалипсис может быть локальным или мировым — но мы должны обладать знаниями, которые помогут выжить любой ценой.

Выживание в городе: Правило №1
Итак,представим себе, что вокруг случается хаос, а может быть, вы просто ощущаете нарастающее напряжение в городской обстановке. Вы все еще здесь — и нужно отвозить детей в школу, ходить на работу и в магазин за продуктами — однако вы в полной мере осознаете опасность, которая может угрожать вам и вашим близким в любой момент.

Первый совет, который хочется дать, и который с большой вероятностью убережет от больших проблем: если есть возможность — уезжайте.

Как правило, если речь не о техногенной катастрофе, а, например, о массовых беспорядках или революции, ситуация дозревает до критической точки по крайней мере несколько дней. Апогея лучше не ждать — иначе велик шанс, что выехать из города Вам уже не удастся.

Куда ехать? Лучше — в сельскую местность. Если у Вас есть дача или домик в деревне (а может быть, гостеприимные родственники или друзья с такими владениями) — прекрасно, в случае чего на земле всегда можно прокормиться, а еще можно взять с собой собаку или любимого кота — не оставлять же братьев меньших в городе на произвол судьбы! Не можете уехать в деревню — уезжайте в другой город, чем дальше — тем лучше.

Лучше иметь несколько планов с разными маршрутами отхода из города (и в разных направлениях), причем подготовить их лучше заранее (даже если сейчас ничто не предвещает опасности).

И, конечно, куда бы вы не направились, не забудьте взять с собой минимум снаряжения и запасов на несколько дней.

Если вы застряли в городе
Не смогли уехать — плохо, но не безнадежно.

Базовый запас вещей на 3 дня, а также простейшие бытовые знания — тот минимум, который однозначно поможет чувствовать себя защищенным и так или иначе обеспечит комфорт.



Убедитесь, что напротив каждого пункта, указанного в изображении выше, вы можете поставить галочку.

Однако поговорим подробнее об основной теме нашей статьи — навыках, которые помогут выжить в экстремальных условиях в городе. Какие же они?

Умение находить и дезинфицировать воду
В условиях выживания в городе рано или поздно настоящей роскошью может стать такая доступная обычно вещь, как вода. В ситуации, когда возможность получить медицинскую помощь отсутствует или очень затруднена, важно избегать употребления воды, которая может оказаться непригодной для питья, чтобы не получить отравление. Поэтому крайне важно знать, какими способами можно очистить воду, чтобы сделать ее безопасной для употребления.



Этот простейший фильтр для воды своими руками имеет еще несколько вариаций, о них также полезно знать.





Конечно же, представленные выше способы очистки воды довольно сложны, однако и наиболее эффективны. Таблетки для очистки воды часто придают воде неприятный привкус. Очищение воды с помощью ультрафиолетового стержня также эффективно только от бактерий, но ни от каких других загрязнений.

Если источник воды кажется вам совсем уж подозрительным (например, есть возможность использовать для питья только стоячую воду), можно комбинировать несколько способов очистки — например, пропустить ее несколько раз через самодельный фильтр, затем вскипятить.

Ну а самый простой способ избежать вышеперечисленной суеты — приобрести качественный походный фильтр.

Умение вести переговоры и торговаться
Хочешь жить — умей вертеться. Хочешь выжить — умей вертеться быстро и делай это хорошо.

В неблагоприятной экономической ситуации, при гражданских беспорядках очень быстро начитает не хватать самых простых вещей — еды, медикаментов, предметов гигиены. Поддерживайте связь с соседями, держите ухо востро и всегда знайте, с кем можно договориться, у кого купить, а у кого продать — это умение, которое и в обычной жизни бывает крайне полезным, в ситуации выживания окажется таким же ценным, как самые дорогие ваши запасы.

Не забывайте и о том, что в городе лучше не быть одному — выживать в экстремальных условиях лучше группами.

Умение оказывать медицинскую помощь
Не будем останавливаться на этом пункте слишком подробно, ведь здесь все должно быть предельно просто. Умение оказать медицинскую помощь важно даже в обычной мирной жизни. А в нестабильной ситуации, когда вам может быть просто некуда обратиться за лечением и лекарствами, это умение необходимо как воздух.

Знайте, что делать при переломах, кровотечениях, ранениях разного рода — это может спасти жизнь вам или кому-то из близких. И обязательно позаботьтесь о том, чтобы ваша аптечка выживальщика была укомплектована по всем правилам.

Владение базовыми навыками ремонта
В обычной жизни бывает намного практичнее вызвать электрика, чтобы починить проводку, чем самому тратить на это драгоценное свободное время. Однако в нестабильной городской обстановке вы не захотите приглашать незнакомцев в дом, да и, вполне возможно, у вас даже не будет такой возможности. Поэтому мелкий бытовой ремонт, связанный с электричеством и водопроводом, желательно уметь осуществлять самому. В этой же связи важно всегда иметь в доме набор инструментов «на все случаи жизни».

Владение навыками самозащиты



Как подсказывает история, да и банальные знания социальной психологии, нестабильная экономическая или политическая обстановка часто выливается в беспорядки на улицах или, как минимум, повышение уровня преступности. В этом смысле самый главный совет, который можно дать — держитесь подальше от крупных скоплений людей, любых демонстраций, даже мирных — они очень легко перерастают во что-то намного более опасное для жизни.

Однако никто из нас не застрахован от нападения хулиганов на улице или в подъезде дома.

Любой тренер по борьбе скажет вам: «Каким бы хорошим борцом ты ни был, на улице, если можешь убежать, а не драться — убегай как можно быстрее». Запомним эту мудрую мысль.

Тем не менее, владение любым искусством самообороны — отличный навык, который по возможности стоит приобрести. Помните о том, что лучшее средство самообороны, которое всегда при вас — это ваши ноги, руки и голова. Иметь при себе предметы самообороны, такие как шокер или газовый баллончик, в общем-то, здорово, однако на практике человеку крайне редко удается вовремя достать предмет и суметь сориентироваться, чтобы правильно им воспользоваться.

Вывод — хорошая физическая форма, знание основ боевых искусств и регулярная практика намного эффективнее любого оружия, спрятанного в рюкзаке.

Умение разжигать огонь из подручных материалов
Плита и газ могут оказаться недоступны, а огонь в процессе выживания в городских условиях также важен, как и при выживании на природе. Полезно узнать, какие бывают способы добычи огня без спичек, а также попрактиковаться в разжигании огня одной спичкой.

В своем аварийном запасе лучше иметь большой запас спичек нескольких видов, особенно пригодятся специальные походные спички, которые не так сильно, как обычные, подвержены отсыреванию. Пара зажигалок разных видов тоже придутся кстати.

Умение обезопасить свое жилище
Во время беспорядков и нестабильности мародерство — обычное дело. В такой ситуации ваш дом должен быть максимально защищен от возможного вторжения. В мирное время сигнализация и высокий забор — хороший способ обезопасить себя и свое имущество, а вот в экстремальных условиях этого недостаточно.

Подумайте о том, можно ли назвать ваш дом/квартиру настоящей крепостью? Хорошие ли двери и замки? Если вы живете на первом этаже, защищены ли ваши окна от возможности вторжения? Если вы живете в частном доме, насколько легко постороннему попасть на вашу территорию? Наверняка в системе безопасности вашего жилища есть пробелы, устранить их заблаговременно — значит обеспечить безопасность себе и своей семье в случае ЧС.

Умение просчитать пути отхода
Случаются ситуации, когда вам необходимо срочно покинуть свой дом или район, в котором вы живете, потому что там становится опасно. Случаются также ситуации, когда вам нужно в считанные часы покинуть город по той же причине — иногда это может быть вопросом жизни и смерти.

Залог успеха, как всегда, заключается в знании. Знании маршрутов, по которым необходимо двигаться. Случилось землетрясение, когда вы дома или на работе? Вы должны четко знать все пути, которыми можно быстро и безопасно покинуть здание. В вашем районе начались беспорядки или недалеко начались военные действия? Знайте, какими путями можно покинуть район в максимально короткие сроки.

Всегда лучше иметь два-три запасных маршрута. Всегда лучше, если эти маршруты вы продумали заранее. Ну и конечно, не забывайте о том, что время часто является очень важным фактором, который определяет ваши шансы на выживание. Имейте наготове тревожный рюкзак со всем необходимым, чтобы, если придется, вы могли бы покинуть дом экстренно, не тратя время на сборы.

Оружие для выживание в городе
… лучше иметь, но не использовать. Звучит нелогично, но это так.

Представим ситуацию: в городе беспорядки, мародерство, власти бездействуют, вокруг хаос. У вас есть охотничье ружье — благодаря этому вы чувствуете себя относительно безопасно. Однажды ночью к вам пытаются проникнуть незнакомцы. Вы хватаетесь за ружье и начинаете стрелять. К чему это может привести?

Мародеры начнут стрелять в ответ — и вы умрете.

Мародеры убегут, но вернутся в следующий раз с конкретной целью убить вас ради вашего оружия (вот почему им нельзя светить).

Вы убьете кого-то, а затем, когда порядок в городе восстановится, попадете в тюрьму.

Сценариев может быть больше. Вывод: имейте при себе оружие, но не используйте его без крайней надобности. Не стоит также сильно хвастаться об имеющемся оружии перед другими — есть риск стать объектом опасной зависти.
 
v_platovskiiДата: Четверг, 21 Марта 2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Пользователь
Сообщений: 352
Статус: Отсутствует
dry cool surprised wacko
 
Форум » Софт » Тихая установка » Выживание в городе: Когда Апокалипсис настиг в городских усл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024