[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Софт » Обслуживание системы » Super Grub2 Disk 2.02s10 (Super Grub2 Disk 2.02s10)
Super Grub2 Disk 2.02s10
kbhДата: Четверг, 01 Ноября 2018, 23:23 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 19189
Статус: Отсутствует
Super GRUB2 Disk - это live cd, который поможет вам загрузиться в большинство операционных систем (ОС), даже если вы не можете загрузиться в него обычными способами.

Интерфейс непритязателен, интуитивно понятен, стоит лишь создать загрузочный диск, загрузочную Flash, или Floppy диск, загрузиться с него, нажать несколько кнопок и перегрузиться уже в восстановленные системы.

Основной задачей утилиты является восстановление поврежденного или уничтоженного загрузчика. Вторая задача максимально близко познакомиться с загрузчиком GRUB2 и тем как происходит процесс загрузки ОС.

Функции и опции меню Super Grub2 Disk:
- Detect any OS
Выбрав эту функцию SG2D (Super GRUB2 Disk) начнет сканировать все разделы на всех дисках с целью обнаружить операционные системы и затем создаст меню, где можно будет выбрать любую из найденных ОС для ее последующего запуска.
Если Вы захотите просмотреть команды или отредактировать пункт меню, можете нажать клавишу "e" и затем комбинацию "ctrl+x" для запуска на выполнение.

Поддерживаются следующие OS:

Windows
Windows 10
Windows Vista / 7/8 / 8.1
Windows NT / 2000 / XP
Windows 98 / ME
MS-DOS
FreeDOS
GNU / Linux
Прямое ядро с автоопределением initrd

- Detect any GRUB2 configuration file (grub.cfg)
Функция для поиска файла "grub.cfg" на всех разделах и создания меню для выбора конкретного "grub.cfg" файла из всех найденных. Это может быть полезно, когда установка GRUB2 каким-то образом была повреждена, но конфигурационный файл остался невредим. Загрузка файла "grub.cfg" приведет к загрузке родного меню GRUB2 в оболочке Super GRUB2 Disk.

- Detect any GRUB2 installation (even if mbr is overwritten)
Эта функция служит для поиска инсталяционных файлов GRUB2 (файлов "core.img", специфических для GRUB2) на всех разделах и создания меню для выбора конкретного файла из всех найденных. Это может быть полезным, если ваш MBR был перезаписан системой MS Windows, но инсталляция GRUB2 все же работоспособна. Загрузка файла "grub.cfg" (как в описании предыдущего пункта меню) обычно тоже позволит Вам загрузиться, но все же могут быть проблемы, если используются функции из более новой версии GRUB2, чем та, которая используется в текущем Super GRUB2 Disk. Загружая же файл "core.img" из GRUB2 через этот пункт меню, приведет к загрузке GRUB2 именно из вашего текущего пакета, как будто MBR не бала повреждена и загрузка прошла нормально.

- Detect loop bootable isos (in /boot-isos or /boot/boot-isos/)
Множество дистрибутивов GNU/Linux LiveCD поддерживают многократную загрузку с ISO файла, т.е. когда возможно загружаться с ISO файла без необходимости его записи на CD.
Данная функция производит поиск директорий "/boot-isos/" или "/boot/boot-isos/" по всем разделам диска. Затем производится поиск ".iso" файлов в этих директориях и создает меню для выбора конкретного ".iso" файла из всех найденных. Однако не все файлы ".iso" могут быть использованы для многократной загрузки.

На момент написания статьи поддерживаются следующие дистрибутивы:
- Grml;
- Parted Magic;
- Sidux;
- Slax Tinycore;
- Ubuntu;
- SystemRescueCd;
- любые дистрибутивы, которые поставляются с файлами Loopback.cfg;

- Enable GRUB2's LVM support
Данная опция позволяет включить поддержку GRUB2 LVM с "insmod lvm", и если ваш раздел "/boot" расположен на LVM, то Вы должны выбрать эту опцию ПРЕЖДЕ, чем запустить любую функцию из меню, описанную выше, содержащую в названии "Detect...".
Если же Вы не знаете, что собой представляет LVM, то это Вас особо и не должно касаться, и Вы просто напросто можете проигнорировать эту опцию.

- Enable GRUB2's RAID support
Эта опция включает поддержку RAID для GRUB2. Если раздел "/boot" вашей ОС располагается на RAID, то Вам необходимо выбрать эту опцию ПЕРЕД использованием любой функции, описанной выше, содержащей в названии "Detect...".
Если Вы не знаете что собой представляет RAID, то просто напросто можете проигнорировать эту опцию.
При использовании RAID1 загрузчик GRUB сможет читать отдельные части массива даже без загруженных модулей RAID.

- Enable GRUB2's PATA support (to work around BIOS bugs/limitations)
До сих пор на многих компьютерах может присутствовать недоработанный BIOS, который не может корректно работать с дисками большого объема. При этом GRUB может выдавать ошибки типа "out of disk" когда Вы пытаетесь загрузиться с диска большого объема не имея при этом отдельного раздела "/boot" небольшого размера, расположенного в самом начале диска.
Однако у GRUB2 имеются в наличии собственные драйверы для прямого доступа к дискам в обход BIOS. Поэтому ограничения в BIOS не будут препятствовать доступу к любой части диска независимо от его объема.

Таким образом, если у Вас проблемы при загрузке из-за ошибок типа "out of disk", выбор этой опции позволит загрузиться без проблем.
Для установки GRUB2 с поддержкой ATA, чтобы избавиться от вышеупомянутых проблем, используйте команду:

# grub-install --disk-module=ata

На данный момент GRUB2 поддерживает только старые приводы типа PATA (ATAPI или IDE). Если же у Вас привод SATA, то данная опция будет бесполезна, однако и мала вероятность того, что у новых BIOS с поддержкой SATA будут проблемы.

- Enable GRUB2's USB support *experimental*
Многие BIOS-ы до сих пор не поддерживают загрузку с USB, но с этой опцией Вы сможете использовать Super GRUB2 Disk (загруженный с дискеты, CD или другого устройства, которое BIOS поддерживает) для того, чтобы загрузить вашу ОС с USB, используя собственные драйверы GRUB2, т.е. в обход ограничений BIOS,
Эта опция только позволит вам загружать свободные ОС, такие как GNU/Linux или FreeBSD, и не может использоваться для загрузки Windows с USB-устройства. Эта функциональность пока находится на стадии "экспериментальной".

- Enable serial terminal
Данная опция включает поддержку GRUB2 "serial console", используя параметры по умолчанию. Она может использоваться для отладки, сохраняя сообщения об ошибках в логах. Если же параметры по умолчанию не подходят под ваши serial-девайсы, то Вы можете изменить конфигурацию вручную, используя команду "serial" в соответствии с документацией

Если Вы не представляете себе, что такое "serial console", то просто проигнорируйте эту опцию.

- List devices/partitions
Эта функция отобразит все Ваши устройства и разделы на них, которые GRUB2 сможет прочитать. Там же будет и информация о файловых системах на каждом устройстве. А так-как GRUB2 использует единственный модуль "ext2.mod" для поддержки "ext{2,3,4}", то любая "extN" файловая система будет отображаться как "ext2".

Super Grub2 Disk подходит и для записи на cd-диск и на usb.

Изменение языкового интерфейса
Переведено на несколько языков
Испанский / Español
Немецкий / Deutsch
Французский / Французский
Итальянский / Итальянский
Малайский / Бахаса Мелаю
русский
Финский / Суоми
китайский язык

О файле:
Активация|рег код: не требуется
Язык Интерфейса: ML
Формат файла: rar
Платформа/ОС: Windows XP/Vista/7/8/10
File Size : 73 Mb


Сообщение отредактировал kbh - Четверг, 01 Ноября 2018, 23:25
 
baron_3Дата: Пятница, 02 Ноября 2018, 07:14 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователь
Сообщений: 109
Статус: Отсутствует
Прикольно, проверим. happy
 
Форум » Софт » Обслуживание системы » Super Grub2 Disk 2.02s10 (Super Grub2 Disk 2.02s10)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


www.strelec-guns.by © 2024